наверх

Частных охранников – в каждый супермаркет

«ПК» № от 4 июля 2019

В городской администрации прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

О принимаемых мерах по повышению уровня безопасности в местах с массовым пребыванием граждан рассказал начальник ОМВД России по Салехарду Дмитрий Соловьёв. По его словам, в мае этого года в Новом Уренгое был зафиксирован факт совершения тяжкого преступления с применением холодного оружия в торговом центре. В результате два человека получили ранения. Установлено, что этот торговый центр не был оборудован стационарным металлодетектором, что позволило преступнику беспрепятственно пронести холодное оружие.

Для выявления фактов ненадлежащего технического оснащения мест массового пребывания горожан сотрудниками ОМВД были проведены рейды. Анализ показал, что в большинстве крупных заведений Салехарда отсутствуют стационарные металлодетекторы, а также лицензированные охранники ЧОПа. В адрес собственников направлены письма с предложениями исправить данную ситуацию, ведь именно от них в полицию поступает больше всего сообщений и обращений. Например, о том, что в магазине собирается молодёжь, которая мешает им работать, хотя не нарушает общественного порядка. Урегулировать данную ситуацию можно было бы собственными силами, при наличии сотрудников ЧОПа.

Представители малого бизнеса пообещали предпринять необходимые меры по повышению безопасности на своих объектах, в частности – установить необходимое оборудование слежения и нанять сотрудников ЧОПа.

Криминальная обстановка в городе по итогам пяти месяцев характеризуется ростом зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 15 процентов (422 преступления). Наблюдается снижение числа зарегистрированных мошенничеств – 59 сообщений за отчётный период (снижение на 20 процентов). На территории города не зарегистрировано фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также краж со складов и магазинов, грабежей и вымогательств.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт