наверх

Бесконтактная синтетика

«ПК» № от 19 сентября 2019

В администрации города состоялось очередное совещание антинаркотической комиссии.

По словам заместителя начальника ОМВД России по Салехарду Максима Краморева, за семь месяцев этого года в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 44 преступления, в том числе сбыт – 28. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 22,2 и 47,4 процента соответственно. Как показывает практика, подавляющее большинство наркотических средств – синтетика, способ передачи в основном бесконтактный, сообщил Максим Краморев.

Среди несовершеннолетних выявлено 15 преступлений. На заседании профильной комиссии рассмотрен 271 административный материал на родителей и их детей, что на 17 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. С подростками проводятся профилактические беседы, выясняются причины и условия совершения правонарушений, выдаётся направление к врачу-наркологу, ставится вопрос о постановке на учёт.

Для недопущения роста преступлений, совершаемых подростками в сфере незаконного оборота наркотиков, в городе организуют различные профилактические акции, в школах города проводят тематические лектории. По мнению и.о. начальника отдела по обеспечению деятельности городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александра Семёнова, это даёт положительные результаты: в сфере незаконного оборота наркотиков в текущем году подростками совершено одно преступление, тогда как в прошлом году – три. Количество административных правонарушений тоже снизились, отметил Александр Семёнов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт