наверх

Продал алкоголь – штраф!

«ПК» № от 19 сентября 2019

К уголовной ответственности привлекается продавец алкоголя несовершеннолетнему, а также пособник и подстрекатель.

Оборот алкогольной продукции находится под особым контролем государства, поскольку данная деятельность напрямую связана с жизнью и здоровьем населения. По закону розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена и регулируется Уголовным кодексом РФ. Преступление заключается в неоднократной розничной продаже в магазинах, кафе, ресторанах несовершеннолетним алкогольных напитков. К уголовной ответственности привлекается гражданин, непосредственно осуществивший отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему, – продавец. А также должностные лица организаций, индивидуальные предприниматели, которые непосредственно не осуществляли продажу алкоголя несовершеннолетнему, однако способствовали либо подстрекали продавца к совершению преступления.

Преступление наказывается штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от трёх до шести месяцев. Либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Нарушение запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним является основанием к аннулированию лицензии на розничную продажу алкоголя уполномоченным органом.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт