наверх

Этикетка без перекосов

«ПК» № от 26 сентября 2019

Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной. Если уж пить алкоголь, то качественный. И в небольших количествах.

Чем опасен поддельный алкоголь?

Поддельный алкоголь может содержать метанол – метиловый, или древесный спирт.

Как и в случае с обычным этиловым спиртом, попав в кровоток, метиловый спирт проходит через печень, где, как и его более безопасный для жизни собрат, подвергается окислению ферментом под названием алкогольдегидрогеназа (АДГ).

Однако под воздействием АДГ метанол превращается в формальдегид и муравьиную кислоту. Эти продукты крайне вредны для здоровья: они повреждают центральную нервную систему, в частности – сетчатку глаза и зрительный нерв, приводя к слепоте и тяжёлому отравлению с отказом почек и других внутренних органов.

Где можно покупать алкоголь?

- Продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица.

- Покупать алкоголь можно только в торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

- Копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя». При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек.

Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной.

Как отличить поддельный алкоголь?

- Как правило, легальные производители разливают алкогольную продукцию в потребительскую тару, имеющую особенные отличительные признаки (оригинальное рифление, тиснение и т.д.).

- Этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены ровно, без перекосов.

- Вся алкогольная продукция, произведённая на территории Таможенного союза, оклеивается федеральными специальными марками, а импортная алкогольная продукция оклеивается марками акцизного сбора. Такая маркировка подтверждает уплату акцизного сбора с каждой бутылки произведённой алкогольной продукции.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт