наверх

Не покупай с рук!

«ПК» № от 26 сентября 2019

В городе прошёл очередной рейд по выявлению фактов незаконной реализации мясной продукции, а также торговли вне мест, специально отведённых для этого.

Комиссия посетила все точки, где ранее были зафиксированы подобные факты, – их около десяти. Нарушений обнаружено не было. По словам заместителя начальника управления муниципального заказа и торговли администрации города Олега Сорочинского, главная цель этих рейдов – предотвратить незаконные продажи.

– Когда не работают меры предупреждения, а люди идут наперекор закону, мы составляем протокол об административном правонарушении, что грозит штрафом от двух до шести тысяч рублей. В большинстве случаев в целях профилактики мы делаем нарушителям устные предупреждения, – сказал Олег Олегович.

Члены комиссии также рассказали, что такие внеплановые рейдовые проверки теперь проводятся гораздо чаще и в разное время для полного искоренения нарушений, которых, к слову, стало гораздо меньше.

О противодействии незаконному обороту промышленной продукции и мерах борьбы с поддельным и некачественным товаром говорили на заседании окружной комиссии. В режиме видеоконференцсвязи его провёл заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

Правоохранители рассказали о ситуации с поддельными спиртными напитками на территории округа. В сфере незаконного оборота алкогольной продукции ими было зарегистрировано 41 преступление, возбуждено девять уголовных дел, из которых четыре – за продажу алкоголя несовершеннолетним. Изъято 1300 литров спиртного. Общий размер причинённого нарушителями региону ущерба составил 475,4 тысячи рублей. За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, вынесено 60 административных штрафов на сумму 104 тысячи рублей, из которых уже взыскано 92 тысячи.

По информации представителей Управления Роспотребнадзора, ведомством проведено 234 проверки предприятий, осуществляющих розничный оборот пищевой продукции, в результате чего выявлено 819 нарушений норм санитарного законодательства. В отношении виновных лиц вынесено 331 постановление о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму более трёх миллионов рублей.

Для того чтобы сделать работу по борьбе с фальсификатом более эффективной, органы правопорядка приглашают и представителей общественных организаций. К примеру, в Салехарде и Ноябрьске полицейским помогают киберволонтёры. Они находят в Интернете сайты, продающие товары сомнительного качества. В рамках проекта «КиберЩИТ» выявляется информация о фактах незаконного оборота промышленной продукции и нарушений прав потребителей. Этот положительный опыт работы заместитель главы региона рекомендовал взять на вооружение всем муниципалитетам Ямала.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт