наверх

Свой фликер самый заметный

«ПК» № от 19 декабря 2019
Свой фликер самый заметный

Для пятиклассников третьей школы сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс по изготовлению светоотражателей.

Совсем не случайно именно это учебное заведение выбрали для проведения подобного занятия: третья школа находится вблизи опасного участка дорожного движения. Особенно рискованные ситуации возникают, когда перед началом уроков образуется автомобильная пробка около школы, где недостаточно парковочных мест, и идущего ребёнка можно не заметить.

– Утром, когда все спешат, угроза наезда на пешехода и получения серьёзных травм очень высока. В тёмной одежде в условиях полярной ночи вы можете быть незаметны на дороге. При включённых фарах водитель заметит вас только с близкого расстояния, которого может быть недостаточно, чтобы вовремя затормозить, – обращается к ребятам Мария Мушаева, инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Салехарду. – А ученики третьей школы являются лидерами в нарушении правил поведения на дороге, особенно на регулируемых переходах.

На предложение изготовить самим светоотражающие элементы в виде ямальских смайликов пятиклассники откликнулись с удовольствием. Ребятам раздали всё необходимое: кружочки из картона, меховые полоски, ножницы, клей. Получив этот нехитрый набор, подростки с усердием принялись за поделку.

Выступившая в роли учителя Мария Мушаева не только помогла ребятам справиться с изготовлением фликеров, но и напомнила об элементарных правилах поведения на дороге.

– Ребятам нравятся такие мастер-классы, и мы проводим их регулярно. Ведь в условиях плохой видимости и полярной ночи светоотражающие элементы актуальны у нас в Салехарде, – говорит она.

Об этом уже хорошо известно многим ребятам. Сидящие за одной школьной партой Влад и Кирилл уверенно рассказывают, для чего нужны эти элементы, которые бывают в виде значков, брелоков, браслетов и полосок на одежде, а также на рюкзаках.

– Чтобы водители видели издалека! – подытожил Кирилл, который всё-таки признался, что подарит свой светящийся смайлик младшей сестрёнке, которая учится в первом классе.

Такая забота и понимание важности фликера на портфеле – уже огромный результат в создании серьёзного настроя, который поможет избежать трагических случайностей на дороге.

Фото к статье
Свой фликер самый заметный
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт