наверх

Буклеты и памятки

«ПК» № от 19 декабря 2019

В городской администрации состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Салехарде.

Главный специалист отдела профилактики правонарушений управления делами администрации города Людмила Высотина рассказала о деятельности комиссии по вопросам защиты прав потребителей, которая взаимодействует со структурными подразделениями администрации города, специалистами управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии по ЯНАО. В этом году на официальном сайте администрации размещена рубрика «Школа потребителя» и проведён конкурс детских рисунков, приуроченный к Всемирному дню потребителей, а также опрос для проверки уровня правовой грамотности населения и мониторинг изменения потребительских предпочтений. Основной целью конкурса было формирование правовой грамотности школьников. 26 материалов об опасности употребления алкоголя и контрафактной продукции размещено в средствах массовой информации.

Кроме того, совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии проведены классные часы со студентами ссузов. Последние состоялись в середине декабря. Студентам разъяснены основные положения законодательства по защите прав потребителей, а также вручены информационные буклеты и памятки.

Мероприятия по информационно-просветительской деятельности в этом направлении продолжатся в 2020 году.

Начальник ОМВД России по Салехарду Дмитрий Соловьёв сообщил, что совместно с Салехардским таможенным постом в течение одиннадцати месяцев 2019 года было проведено 11 профилактических проверочных мероприятий. Во всех случаях выявлена контрафактная продукция. По результатам проверок по четырём фактам отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, возбуждено одно административное дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту незаконного использования чужого товарного знака. Все остальные привлечены к уголовной ответственности. Эти предприниматели осуществляют свою деятельность на территории торгового центра «Апельсин».

Завершилось заседание комиссии утверждением планов работы и мероприятий на будущий год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт