наверх

Хранить в недоступном месте

«ПК» № от 4 июля 2013

У школьников долгожданные каникулы. И, как правило, в этот период, оставаясь дома одни, дети, не зная чем себя занять, часто устраивают опасные игры с огнём. 

По статистике, на территории Российской Федерации в 2012 году на пожарах погибло 545 детей, травмировано 453 несовершеннолетних. На Ямале в 2012 году на пожарах погибли 2 ребёнка. Основная причина трагедий – оставление родителями детей без присмотра.

Некоторые папы и мамы самонадеянно утверждают, что их ребёнок воспитан в духе строгого послушания, поэтому он не будет брать в руки спички и зажигалки. Но, как правило, оставшись без присмотра, дети, не представляя опасности последствий, могут поддаться провоцирующим обстоятельствам. Оставленные спички, зажигалки играют роль свое­образного магнита. Видя эти предметы в доступном месте, ребёнок поддаётся искушению зажечь, использовать, имитируя действия взрослых. Привыкая видеть своих родителей, старших братьев, родственников с зажигалкой в руках, с лёгкостью прикуривавших сигарету, они зачастую воспринимают этот процесс как нечто естественное и обычное. Иные школьники даже считают, что курение – это обязательный признак взрослости. Однако помимо вреда, который наносится здоровью, курение нередко становится причиной сильных пожаров. Не удивительно, что дети, родители которых курят, имеют гораздо более свободный доступ к спичкам, чем дети из некурящих семей. Спички в руках ребёнка по степени опасности можно сравнить с заряженным пистолетом. 
Поэтому каждый родитель должен считать своим долгом держать спички и зажигалки вне пределов досягаемости ребёнка. Дети должны запомнить, что к спичкам и зажигалкам опасно даже прикасаться. И помните: слова «хранить в недоступном для детей месте» адресованы вам, а не ребёнку…

Уважаемые взрослые! Оберегайте своих детей, одновременно воспитывая и прививая им навыки осмотрительного поведения с огнеопасными предметами. В случае малейших признаков возникновения пожара или другой аварийной ситуации немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану «01». При помощи сотового телефона: «Ютел» – «011», «Би Лайн» – «001», «МегаФон» – «010», «МТС» – «010», «001». Звонок бесплатный, даже при отрицательном балансе. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт