наверх

Чтобы не было беды

«ПК» № от 31 января 2019

В Салехарде 1 февраля начнётся проверка по исполнению обязательств жителей и управляющих компаний по обслуживанию и эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

В настоящее время к системе газо­снабжения подключено 58 многоквартирных и 112 индивидуальных жилых домов. В соответствии с законодательством ответственность за безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе за обеспечение его надлежащего технического состояния, несёт собственник-пользователь, а также организация, оказывающая услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Как рассказал Анатолий Рогожников, начальник управления ЖКХ департамента городского хозяйства, для проведения проверки создана рабочая группа, в состав которой входят сотрудники департамента, АО «Управление по строительству газопроводов и газификации», управления по делам ГО и ЧС, представители 1-й пожарной части и полиции:

– Группа будет проводить проверки на предмет технической эксплуатации жилых домов с газовым оборудованием, своевременного заключения договоров на техническое обслуживание.

Как уточнил Сергей Кучер, начальник департамента городского хозяйства, проверка будет проводиться до 1 мая, её активная часть пройдёт до 28 марта:

– Подготовлена и утверждена дорожная карта, а также график обходов. В первую очередь комиссия посетит 422 квартиры, где отсутствуют договоры на техническое обслуживание и ремонт внутри­квартирного газового оборудования. Дополнительно будет проведено шесть инструктажей по безопасной эксплуатации газового оборудования с семьями, ведущими асоциальный образ жизни.

Необходимость включения в состав группы полицейских объясняется тем, что основная проблема, с которой сегодня сталкиваются сотрудники газовой службы, – отказ в допуске в жилые помещения.

– Прежде всего это безопасность самих жителей, и не нужно забывать о последствиях. Также есть административная ответственность – предусмотрены предписания и штрафы. Кроме того, эксплуатирующая организация вправе ограничить подачу газа, но это крайняя мера, – заметил Анатолий Рогожников.

Необходимо отметить, что в настоящий момент проверку исполнения закона при эксплуатации бытового газового оборудования проводят и органы прокуратуры. Ямальцы могут обратиться в окружное ведомство по телефонам: (34922) 3-99-58, 3-99-42 по вопросам бездействия управляющих организаций, ТСЖ и специализированных организаций по обслуживанию внутридомового газового оборудования, ненадлежащего рассмотрения органами местного самоуправления и органами государственной власти обращений о фактах ненадлежащего содержания газового оборудования в жилых домах.

При наличии предусмотренных законом оснований по поступившим обращениям будут организованы проверки.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт