наверх

Двойной удар по здоровью

«ПК» № от 28 февраля 2019

В городской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии.

О наркоситуации в городе в 2018 году, а также об итогах работы по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рассказал начальник ОМВД России по Салехарду подполковник полиции Дмитрий Соловьёв. Как он отметил, по состоянию на 31 декабря 2018 года, на учёте в ОМВД стоит 47 граждан, совершивших правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В отношении них судом возложены дополнительные обязанности по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в психоневрологическом диспансере. Восемь из общего числа этих правонарушителей от данных мер уклоняются, шестеро находятся за пределами округа, один – в федеральном розыске за совершение преступления. Пятнадцать граждан не имеют возможности проходить диагностику в связи с нахождением в местах лишения свободы.

В 2018 году в отношении шести лиц, совершивших правонарушения по незаконному обороту наркотиков, направлено тринадцать информационных писем по месту их работы. По результату рассмотрения этих писем один из правонарушителей был уволен.

С целью выявления фактов употребления наркотических и психотропных веществ проведены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, в том числе и в увеселительных заведениях города. Среди этих оперативно-профилактических мероприятий – «Сообщи, где торгуют смертью», «Наркоман», «Дети России». Сотрудниками ведомства в течение прошедшего года в образовательных учреждениях города проведено около сорока лекториев. При содействии полицейских в реабилитационный центр «Свобода» для прохождения курса лечения обратился один из жителей Салехарда.

Заведующий поликлиникой «ЯНОПНД» Александр Двинских рассказал, что, по статистике за 2018 год, чётко выражена отрицательная динамика употребления как алкоголя, так и наркотических средств.

– К сожалению, если брать общую заболеваемость наркологическими препаратами, то по сравнению с 2016 и 2017 годами число увеличилось в полтора раза. Общая заболеваемость – это имеются в виду лица, впервые попавшие к наркологу и ранее наблюдавшиеся, но по различным причинам с учёта снятые, – сказал Александр Двинских.

По его словам, за 2018 год на лечение в учреждение поступило двенадцать человек. Это в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. С синдромом зависимости – 22 человека (в 2017 году – 4 человека, в 2016 – всего 2). Возрастные границы – 25–35 лет.

Впервые за четыре года появился человек, страдающий синдромом зависимости от ненаркотических веществ, – это токсикомания. Также отмечено увеличение в полтора раза числа пострадавших от злоупотребления алкоголя – 147 человек против 87 в 2017 году и 81 в 2016-м. Возрастные границы  – 25–40 лет.

Наблюдается рост по всем видам наркотических веществ, в том числе с вредными последствиями, рост алкогольных психозов. Это показатель скрытой алкоголизации определённой части общества.

Александр Двинских отметил, что у лиц, употребляющих наркотические средства, очень быстро разрушается личность, со временем они становятся асоциальными. Он обратился к горожанам с просьбой не злоупотреблять алкоголем, исключить из жизни возможности употребления наркотиков и быть более внимательными к своему здоровью.

Комиссией было решено усилить профилактическую работу, утверждены графики и планы работы по предупреждению наркомании и алкоголизации населения на этот год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт