наверх

Как вести себя при теракте?

«ПК» № от 7 марта 2019

К сожалению, сегодня всем известно такое понятие, как терроризм и террористический акт. Эти явления называют чумой XXI века, которая направлена практически против всего населения планеты.

Подготовиться к террористическому акту могут только сами террористы. Главным фактором тут как раз и является эффект неожиданности, а значит, любой другой гражданин может быть подвержен потенциальной угрозе, поэтому всегда необходимо находиться начеку. Стоит стараться избегать посещения следующих мест: Северный Кавказ, Югославия, Израиль, Ирак, Иран. Стараться свести к минимуму посещение популярных заведений и мероприятий с большим количеством участников. Естественно, это совершенно не означает, что необходимо сидеть дома или в подвале всё время, просто даже если нужно посетить место из списка риска, то лучше всего иметь некоторые хотя бы минимально общие знания о том, как себя вести в той или иной ситуации.

Угроза террористического акта всё чаще становится актуальной именно в общественном транспорте, где есть постоянное скопление людей. При угрожающей ситуации в метро, автобусе, поезде, сохраните ли вы свою жизнь и здоровье ваших близких, родных, друзей и соседей, напрямую зависит от вашего поведения.

Существует ряд мер безопасности, которые пригодятся, если вы находитесь в общественном транспорте. По ходу движения транспорта лучше всё время бодрствовать. Если вы обнаружили подозрительные предметы или лиц, то обязаны в срочном порядке сообщить об этом в полицию или соответствующие службы. В случае если вы находитесь в метро, никогда не стойте прямо рядом с платформой. Дождитесь того момента, когда все пассажиры выйдут, и только тогда начинайте продвигаться в вагон. При этом, по статистике, самой большей опасности подвергаются именно крайние вагоны, поэтому старайтесь сесть в передние или задние составы посредине. В том случае если произошёл взрыв или возгорание, необходимо закрыть нос и рот тканью и лечь на пол. В идеале необходимо остерегаться броских и камуфляжных цветов (стиль милитари) и большого количества украшений. Не стоит в общественном транспорте заводить или поддерживать политические темы. Не употребляйте алкогольные напитки.

Если транспортное средство будет захвачено террористами, то для сохранения своей жизни необходимо следовать всем указаниям террористов. В том случае если вы понимаете, что штурм неизбежен, необходимо держаться на максимальном расстоянии от окон. Это нужно не только, чтобы снайперы могли «работать по» террористам, но и для того, чтобы десантные войска смогли беспрепятственно проникнуть внутрь. При самом штурме – упасть на пол и ни в коем случае не трогать оружие, ведь группа захвата может перепутать вас с террористами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт