наверх

А Васька слушает да…

«ПК» № от 28 марта 2019

Профилактическая работа в 2018 году не позволила стабилизировать обстановку на дорогах: с участием несовершеннолетних произошло десять аварий.

О росте ДТП среди несовершеннолетних речь шла на очередном заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. 2018-й принёс десять аварий (на семь больше, чем в предыдущем году). В них травмированы одиннадцать салехардцев до 16 лет: один ребёнок-пассажир, семь детей-пешеходов и три велосипедиста. В шести случаях были виновны водители. В остальных – дети перебегали дорогу в неположенном месте, на красный свет, а также юные велосипедисты не пропускали автотранспорт. По словам докладчика, наибольшее количество ДТП с участием детей происходит во внеурочное время – с 14:00 до 21:00. Возраст преимущественно 8–10 лет.

Для профилактики ежегодно проводятся различные мероприятия. В 2018 году было более сорока рейдов, направленных на предупреждение детского травматизма. В апреле-мае и с сентября по январь по утрам и в период школьной пересменки вблизи образовательных организаций, а также в местах массового скопления детей в рейдах были задействованы все подразделения Салехардского ОМВД, в том числе с участием уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО, представителей школ, родительских патрулей. За год было проведено 359 бесед, 122 пропагандистских мероприятия, составлено 792 карточки юных правонарушителей.

«Но проводимая профилактическая работа не позволила стабилизировать обстановку в части ДТП с участием несовершеннолетних на территории города. Только беседами и лекциями невозможно улучшить ситуацию», – констатировал докладчик, сообщив, что в 2019 году пересмотрена организация профилактической работы с подростками, совершившими нарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность в области дорожного движения, речь идёт о необходимости составления карточек нарушений ПДД на таких ребят.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт