наверх

Не дайте себя обмануть

«ПК» № от 2 мая 2019
Не дайте себя обмануть

Оплатил заказ, но товар так и не поступил. Друг попросил денег, а потом выяснилось, что в соцсетях писал не он… Ни одна полицейская сводка сегодня не обходится без подобной истории. Городская межведомственная комиссия по профилактике правонарушений подготовила памятку по защите от мошенников. Берём на вооружение!

Телефонное мошенничество

Один из распространённых способов обмана: мошенник представляется сотрудником полиции и сообщает о якобы совершённой аварии с участием ваших родственников. Чтобы родной человек избежал ответственности, необходимо заплатить.

В основном преступники выбирают для звонков ночное время, для человека такой звонок оказывается неожиданностью, он не успевает трезво оценить ситуацию и воспринять адекватно полученную информацию. Потерпевшие, поддавшись панике, переводят на счёт мошенников деньги в ближайшем банкомате.

– Просим салехардцев быть бдительными. Все требования передать или перевести деньги во избежание ответственности за совершённое преступление являются обманом. Такие требования не могут поступать от полицейских, – подчёркивают в комиссии.

Мошенничество в Интернете

Необходимо тщательно подходить к выбору интернет-сайтов, на которых совершаются покупки, читать отзывы о компании, занимающейся продажей товаров. Старайтесь совершать покупки в компаниях, которые не требуют предварительной оплаты, оговаривайте условия оплаты товара при получении.

При выходе в Интернет с мобильного телефона при помощи сим-карты, подключенной к услуге «Мобильный банк», необходимо устанавливать антивирусные программы, чтобы обезопасить себя от финансовых потерь с банковской карты.

Немало случаев, когда мошенники взламывают страницы социальных сетей «Одноклассники», ВКонтакте и от имени их пользователей отправляют сообщения с просьбой перечислить на различные счета деньги.

Мошенничество при трудоустройстве

На интернет-сайтах мошенники размещают объявления о вакансиях. Позвонившего претендента «работодатель» просит приобрести алкоголь, продукты, пополнить счёт мобильного телефона, обещая вернуть деньги при встрече.

Мошенничество с банковскими картами

Не сообщайте посторонним лицам пин-код вашей банковской карты, а также указанную на ней информацию. Нельзя хранить пин-код рядом с картой и тем более записывать его на карту. Необходимо использовать свою банковскую карту только самостоятельно. При проведении операции с картой пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованных системой видеонаблюдения и охраной.

Получив смс-сообщение о движении денег по счёту банковской карты и другую информацию, не звоните на номера, указанные в смс-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону «горячей линии» – номер указан на оборотной стороне банковской карты.

Мошенничество по доставке товаров службой такси

Водителю такси поступает заказ на доставку продуктов якобы сотрудникам прокуратуры, администрации, Госавтоинспекции. После того как заказ принят, мошенники просят также пополнить счета мобильных телефонов, обещая вернуть деньги при встрече. Водители такси, поддавшись уловкам мошенников, выполняют их просьбу.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт