наверх

Когда пароль – «пароль»

«ПК» № от 20 июня 2019

Один пароль для входа во все социальные сети и электронные почты чреват взломами, утечкой данных и воровством средств. Поэтому необходимо придумывать разные пароли для входа в разные аккаунты, и желательно, чтобы они были сложные, отмечают в Роскачестве.

По словам экспертов, не стоит формировать пароли из набора символов или простых слов. Например, password, 1234567, qwerty или 1q2w3e4r5t6y, название сервиса, где зарегистрирована почта или страница. Такой пароль очень легко подобрать.

Надёжный пароль состоит как минимум из восьми символов, в нём есть и строчные, и заглавные буквы, цифры, а также специальные символы (вопросительный или восклицательный знак, тире). К тому же он никак не связан с персональными данными пользователя: именем, фамилией, датой рождения.

Но при этом мало создать сложный пароль, его надо ещё и защитить. Для этого в том числе нужно менять пароли каждые полгода. Его никому нельзя сообщать, если он написан на бумаге – не надо оставлять на видном месте.

«Лучше применять двухфакторную аутентификацию – привязывать входы в почту, соцсети, облачные программы к номеру телефона. Тогда мошенники не смогут войти в аккаунт, даже если подберут пароль к нему», – подчеркнул заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт