наверх

Один раз в пять лет без потери дохода

«ПК» № от 31 октября 2019

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Салехарде и Приуральском районе информирует жителей об опасной ситуации, сложившейся на территории округа с представителями различных негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Суть мошеннических схем такова:

- в адрес организации направляется письмо о проведении мероприятий, направленных на повышение пенсионной грамотности населения, на которых собираются персональные данные о лицах 1967 года рождения и моложе;

- представители различных НПФ при проведении встреч с коллективами работников просят подписать пустой лист заявления (возможно, для передачи такого заявления в удостоверяющие центры для выдачи электронной подписи на гражданина, после зайти в «Личный кабинет» и подписать все бумаги о переходе), фотографируют гражданина с его паспортом, просят пройти регистрацию для прослушивания лекции.

После таких действий гражданам восстановить нарушенные права будет невозможно даже в судебном порядке.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством отражение суммы средств пенсионных накоплений (фиксация) на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица осуществляется текущим страховщиком каждые последующие пять лет. Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком, также деньги могут сработать на отрицательный результат.

Любые действия злоумышленников, направленные на проведение операций с вашими персональными данными и деньгами без вашего согласия, являются уголовно наказуемым деянием. Будьте бдительны!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт