наверх

Как не испортить праздник

«ПК» № от 26 декабря 2019

Чаще всего в России подделывают крепкий алкоголь, а в период новогодних торжеств — ещё и шампанское.

Отличить, что перед вами: газировка со спиртом или настоящее игристое вино (шампанское), можно по пузырькам. Бросьте что-нибудь в бокал шампанского, например, вишенку. Если она мгновенно покроется мелкими и частыми пузырьками, это настоящее шампанское. Если же пузырьки крупные и редкие, быстро всплывают на поверхность, – подделка. Кстати, именно такими пузырьками покрывается любой предмет, брошенный в бутылку с газировкой.

Как определить поддельную водку? Есть признаки, наличие которых должно мотивировать выбрать другую водку или даже магазин.

Во-первых, цена. Если вы предпочитаете водку определённой марки, тогда следует знать среднюю цену бутылки. Если в одном из магазинов цена на 15–30 процентов ниже, то риск приобрести там поддельную водку возрастает в несколько раз. Чудес не бывает, стоимость одной и той же водки в разных магазинах не может сильно отличаться.

Вместе с тем следует отметить, что раньше именно низкая цена выдавала поддельную водку, но теперь фальсификаторы поумнели и в большинстве случаев продают свой суррогат по цене оригинала. Поэтому нужно учитывать сопутствующие факторы.

Во-вторых, цвет. Настоящая водка абсолютна прозрачная без мути и осадка на дне. Чтобы проверить это, достаточно перевернуть бутылку вверх дном, подержать несколько секунд и посмотреть сквозь неё на солнечный свет. Водка не должна иметь сторонних частиц, оранжевого, светло-жёлтого и других оттенков. Если цвет меняется, значит, перед вами водка плохой очистки, спирт или вода которой содержат сторонние примеси.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт