наверх

Прятки закончились

«ПК» № от 25 апреля 2019

Скрывавшегося несколько лет преступника нашли и наказали.

Салехардский городской суд вынес приговор в отношении 25-летнего гражданина Республики Молдова, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершённого группой лиц. Преступление произошло почти пять лет назад, но задержать злоумышленника удалось только этой зимой.

– Ночью 20 июля 2014 года молодой человек выпивал вместе с приятелями, когда одному из них позвонила мать. Женщина пожаловалась, что сожитель знакомой, у которой она находится в гостях, её выгоняет, – рассказали в прокуратуре города. – Компания решила разобраться с обидчиком. Приехав по адресу, молодые люди жестоко избили 29-летнего мужчину. 25 июля он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Осенью 2015 года трое из нападавших оказались на скамье подсудимых. Каждый из них был приговорён к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Четвёртый фигурант уголовного дела скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. Его задержали в начале февраля 2019 года при пересечении российско-украинской границы на территории Белгородской области.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Салехарда, суд признал молодого человека виновным и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда он обязан выплатить 700 тысяч рублей матери погибшего в качестве возмещения морального вреда.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт