наверх

Штраф – за несоблюдение решения комиссии

«ПК» № от 27 июня 2019

Салехардский предприниматель по решению мирового суда признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.7. Закона ЯНАО «Об административных правонарушениях». Владелец торгового центра своевременно не произвёл паспортизацию объекта и тем самым не исполнил решение антитеррористической комиссии в автономном округе. 

Согласно протоколу совместного выездного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба в ЯНАО от 27 ноября 2018 года, предпринимателю было поручено завершить паспортизацию принадлежащего ему торгового центра до 1 февраля 2019 года. В соответствии с требованиями к антитеррористической защищённости торговых объектов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19 октября 2017 года, ответственность за обеспечение антитеррористической защищённости торговых объектов возлагается на юридические и физические лица, владеющие на праве собственности земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями и помещениями, используемыми для размещения торговых объектов. В документе прописано, что на каждый торговый объект в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования, на основании соответствующего акта, владельцем разрабатывается паспорт безопасности, представляющий собой информационно-справочный документ, отражающий состояние антитеррористической защищённости торгового объекта и содержащий перечень необходимых мероприятий по предупреждению террористических актов на его территории. После чего паспорт согласует ряд правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств. 

Торговый центр был включён в перечень торговых объектов, расположенных в пределах автономного округа и подлежащих категорированию в интересах их  антитеррористической защиты, утверждённый постановлением губернатора ЯНАО от 31 мая 2018 года. Проведённая региональной антитеррористической комиссией проверка показала, что поручения предпринимателем исполнены не были, в связи с чем составлен протокол об административных правонарушениях за неисполнение решения антитеррористической комиссии в ЯНАО.

Виновному судом назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 тысяч рублей. На сегодняшний день штраф выплачен, паспорт разработан и проходит процедуру согласования.

Антитеррористическая комиссия автономного округа продолжает проверки объектов, подлежащих категорированию. Выявленные нарушения будут рассмотрены на заседаниях. Решения о наказании виновных определит суд. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт