наверх

Дело на три миллиона

«ПК» № от 1 августа 2019

Сотрудница одного из ямальских предприятий почти год обманывала своего работодателя.

В Салехарде вынесен приговор в отношении бывшей сотрудницы АО «Ямалкоммунэнерго». 45-летняя женщина обвинялась в хищении чужого имущества путём обмана, совершённом в особо крупном размере, сообщает прокуратура города. Работая ведущим специалистом отдела земельных и имущественных отношений департамента правового и организационного обеспечения деятельности предприятия, она в декабре 2016 года при помощи своих знакомых зарегистрировала в налоговом органе Тюмени ООО «Сибирь Кадастр». Организация с таким же названием ранее выполняла работы для «Ямалкоммунэнерго», отметили в надзорном ведомстве.

Предприимчивая дама составила письмо от имени ООО «Сибирь Кадастр» об изменении реквизитов и руководителей общества, чем ввела в заблуждение своего работодателя. С 27 января по 29 декабря 2017 года ею был подготовлен ряд фиктивных договоров на выполнение работ и счетов на их оплату между двумя обществами, а также с энергетической компанией «ТеплоВодоЭлектросервис», заведомо зная, что работы выполнены не будут. Во всех договорах злоумышленница подделала подписи директора ООО «Сибирь Кадастр».

Осенью 2017 года операции по счёту ООО «Сибирь Кадастр» были приостановлены банком. Женщина, движимая корыстными побуждениями, предоставила руководству компании «ТеплоВодоЭлектросервис» письмо от имени ООО «Сибирь Кадастр» о перечислении оплаты по счетам и договорам на счет её сына. Таким образом ею было похищено более 3 миллионов рублей.

За мошенничество женщина приговорена к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые заявления АО «Ямалкоммунэнерго» и ООО «Энергетическая компания «ТеплоВодоЭлектросервис» и взыскал с осуждённой 3 миллиона 390 тысяч рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт