наверх

Наказание пока отсрочили

«ПК» № от 19 сентября 2019

Прокуратура Салехарда добилась вынесения обвинительного приговора в отношении виновницы ДТП, в котором погибла молодая девушка и три пассажира получили тяжкий вред здоровью.

Салехардский городской суд вынес приговор в отношении 30-летней местной жительницы Е., обвиняемой в совершении преступления, преду­смотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Судом установлено, что в ночь с 24 на 25 сентября 2016 года гражданка Е. отдыхала с друзьями в одном из кафе города. Рано утром компания решила покататься по городу на автомобиле, и девушка вызвалась сесть за руль, поскольку хозяин автомобиля отказался им управлять, так как был пьян. Вместе с Е. в автомобиле находились четыре пассажира.

Около 7 часов 30 минут 25 сентября 2016 года при движении по улице Объездной со значительным превышением скорости Е. не справилась с управлением, выехала с проезжей части и столкнулась с трубами подачи воды, идущими вдоль дороги. В результате столкновения трое пассажиров получили повреждения, причинившие им тяжкий вред здоровью, а 26-летняя пассажирка погибла на месте.

В августе 2017 года расследование уголовного дела было приостановлено органом расследования в связи с невозможностью участия Е. в производстве следственных действий (беременность, роды). В апреле 2019 года постановление отменено и расследование возобновлено.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, суд признал Е. виновной в совершении преступления и приговорил её к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года.

Кроме того, судом удовлетворены в полном объёме исковые требования матери погибшей в ДТП девушки, ставшей опекуном её троих осиротевших детей, осуждённая обязана будет выплатить ей три миллиона рублей.

На момент рассмотрения дела судом Е. находилась на восьмом месяце беременности, кроме того, на её иждивении также имеются трое детей в возрасте 9, 6 и 1 года. Указанные обстоятельства послужили основанием для применения в отношении осуждённой отсрочки отбывания наказания до достижения младшим ребёнком 14 лет.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт