наверх

Подставной руководитель

«ПК» № от 26 сентября 2019

Мужчина признан виновным в экономическом преступлении.

Собранные следственными органами СУ СК РФ по ЯНАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По данным следствия и суда, в Салехарде в июне 2019 года к 40-летнему мужчине обратились знакомые с предложением предоставить им его паспорт в целях смены генерального директора коммерческой организации на него, как на подставное лицо.

Преследуя корыстную цель, не имея реальных намерений и возможности управлять юридическим лицом – коммерческой организацией, обвиняемый согласился с предложением. Через несколько дней мужчина вместе со своими знакомыми – учредителями данной коммерческой организации предоставили пакет документов для внесения изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган. При этом осуждённый фактически управление коммерческой организацией не осуществлял и не собирался этого делать.

В ходе предварительного следствия и в судебном процессе мужчина полностью признал свою вину и активно содействовал следствию в раскрытии преступления. Приговором суда ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт