наверх

Штраф и условный срок

«ПК» № от 31 октября 2019

В Салехарде осудили собственника торгового центра, в котором пострадал ребёнок.

Как сообщили в прокуратуре города, 56-летний мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ведомстве пояснили: предприниматель, построив торговый центр, в мае сдал одно из помещений в аренду, в июле там получил серьёзные травмы шестилетний ребёнок – мальчик упал с лестничной площадки между этажами в неограждённый оконный проём. Судом было установлено, что до происшествия арендатор указывал владельцу торгового центра на опасность и просил оградить проём, однако его просьба была проигнорирована.

Городским судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно с испытательным сроком 1 год и со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны и взыскал с осуждённого ещё 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт