наверх

Виноваты жара и грозы

«ПК» № от 25 июля 2013

Накануне состоялось заседание оперативного штаба по руководству мероприятиями при тушении лесных пожаров на территории Ямала. 

На 24 июля в округе действовало 24 природных пожара, причиной которых стали установившаяся жаркая погода и прошедшие грозовые фронты. Наиболее сложная обстановка в Шурышкарском, Пуровском и Приуральском районах. 23 июля в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЯНАО» поступила информация о том, что в трёх километрах от Пельвожа обнаружена термическая точка. На её проверку была отправлена рабочая группа, которая подтвердила природный пожар. В связи с задымлением и во избежание отравления угарным газом из посёлка на катере в Салехард было вывезено 25 детей и 13 женщин. На тушении леса задействованы сотрудники МЧС и Ямалспаса.

По состоянию на 24 июля, угрозы населённому пункту, социально значимым объектам и объектам экономики нет. Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС России по ЯНАО. И в среду же в посёлок выехали медики Салехардской окружной клинической больницы для оценки состояния здоровья людей, которые живут в зоне риска, и сотрудников спасательных ведомств. 

На тушении пожаров задействованы свыше 400 человек, в помощь ямальским огнеборцам прибыл тюменский отряд из 50 спасателей, снаряжённых всем необходимым. По прогнозам специалистов,  пожароопасная ситуация будет ухудшаться, особенно в Красноселькупском районе, где ожидается гроза. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт