наверх

Перевели в тяжкие...

«ПК» № от 25 апреля 2019
Перевели в тяжкие...

В отделе Министерства внутренних дел России по Салехарду подвели итоги.

В первом квартале этого года подразделениями ОМВД не в полной мере выполнен объём оперативно-служебных задач по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Вместе с тем не допущено фактов дестабилизации общественно-политической обстановки и грубых нарушений общественного порядка. Это позволило в целом сохранить контроль над оперативной обстановкой на территории города.

Сотрудниками отдела при взаимодействии со специалистами администрации окружной столицы и общественными формированиями правоохранительной направленности успешно решались задачи обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении 17 культурно-массовых и общественно-политических мероприятий. Это новогодние и рождественские праздники, Крещение, День оленевода и другие, в которых приняло участие более 17 тысяч человек. Все мероприятия проведены на высоком организационном уровне, чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка не допущено.

По словам начальника штаба ОМВД России по Салехарду, майора внутренней службы Олега Тасимова, граждане обращались в полицию почти три тысячи раз, что на 3,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года (3077). По всем обращениям проведены проверки, по результатам которых возбуждено 205 уголовных дел (в прошлом году – 187), принято решение об отказе в возбуждении дела по 412 материалам (в прошлом году – 400), передано по подследственности или территориальности, возбуждены дела об административном производстве по 438 сообщениям (в прошлом году – 529). Списаны в номенклатурное дело, как не содержащие никаких признаков преступлений и правонарушений, 969 материалов (в прошлом году – 986).

Анализ состояния преступности показывает, что на территории города прослеживается тенденция к её росту. Общее число преступлений увеличилось на 19,2% и составило 255 фактов. Увеличилось на 277,8% количество зарегистрированных тяжких преступлений, с 18 до 68. Но особых причин для паники нет, так как в результате проведённого анализа установлено, что столь значительный рост тяжких преступлений обусловлен, прежде всего, изменением в действующем законодательстве. С апреля 2018 года введён в действие пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ, с того момента большинство хищений с банковских счетов квалифицируются по указанной статье и относятся к категории тяжких преступлений.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт