наверх

Что ни дело, то эксклюзив

«ПК» № от 27 июля 2017

25 июля в России отмечен как День сотрудника органов следствия. Следственный отдел по городу Салехард следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу имеет к этой дате самое непосредственное отношение.

– Наш отдел я бы сравнил с неким универсальным механизмом, на работоспособность которого существенным образом не влияет отсутствие какого-либо элемента, – говорит Дмитрий Боровиков, подполковник юстиции, возглавляющий Салехардский следственный отдел с 2015 года.

– Дмитрий Владимирович, об универсальности можно поподробнее?

– К примеру, у кого-то хорошо получается раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, находить психологический контакт с людьми, совершившими такие деяния. Кто-то склонен в силу характера разбираться с причинами невыплаты заработной платы, коллизий в сфере налогообложения, где нет необходимости, скажем, изымать следы крови, а больше углубиться в работу с нормативными документами. У нас нет возможности организовать специализацию по определённому направлению, следователей в штате всего три, и следователь-криминалист, который участвует в расследовании, оказывает помощь сбором доказательной базы. Поэтому каждый боец в нашем отделе должен уметь всё. И умеет всё – расследовать убийства, случаи превышения должностных полномочий, налоговые преступления и так далее. Коллектив отдела слаженный, профессиональный, работники отмечены государственными и ведомственными наградами за добросовестный труд. Так, в феврале 2017 года приказом председателя Следственного комитета Российской Федерации следователь-криминалист Дмитрий Макаров отмечен знаком отличия «За службу закону».

Наши следователи не только преступления раскрывают. Владислав Лузгановв конце прошлого года в составе команды от Ямала на чемпионате по мини-футболу среди следственных управлений Уральского федерального округа так впечатлил своей техникой, что был признан «открытием чемпионата». Дмитрий Макаров – спец в рыбалке и охоте, Сафиулла Исмаилов – отличный боксёр.

– Ваш отдел в 2015 году расследовал громкое преступление – в отношении журналистов телешоу «Ревизорро».

– Дело действительно громкое, о нём писали много в России разные СМИ, и телепередачи выходили с участниками шоу. Я имею отношение к нему уже на стадии расследования, оно было возбуждено в августе, меня назначили руководителем отдела в ноябре. Дело довольно интересное, как таковой, практики расследования уголовных дел по статье 144 УК – «воспрепятствование журналистской деятельности» в России нет, это единственное. Процесс был непростым, следствие велось около полугода, довольно долго. Обвиняемые не признавали своей вины и не раскаивались в содеянном, считали, что имел место бытовой конфликт, спровоцированный журналистами. Дело было окончено, направлено прокурору, прокурор утвердил обвинительное заключение, и дело поступило в суд. В суде первой инстанции в отношении трёх лиц был вынесен обвинительный приговор. Но в последующем он был обжалован обвиняемыми, после чего рассмотрен в апелляционном порядке в окружном суде, по его результатам один был оправдан.

– Не хотелось бы в праздник о тяжких делах, но это основная специфика работы следственных органов. В июне в Салехарде человеку нанесли более ста ножевых ранений…

– Подобные случаи тоже редкость. Жуткая картина, тело было обнаружено 17 июня по месту жительства. В течение трёх суток сотрудники уголовного розыска установили тех, кто так или иначе причастен к убийству, доставили к нам в отдел. Благодаря кропотливой работе оперативников ОМВД России по городу Салехард, правонарушителям не удалось скрыться от уголовного преследования в труднодоступных районах тундры. Гражданка, совершившая преступление, была задержана, допрошена, дала признательные показания. Находится под стражей до конца предварительного следствия и судебного разбирательства.

Действительно, основные наши статьи – за тяжкие и особо тяжкие преступления, но законодатель отнес к нашей подследственности и ряд дел, касающихся защиты чести и достоинства представителей власти, правоохранительных органов, судебной системы, конституционных прав граждан. Очень часто нарушается право, гарантированное статьёй 25 Конституции, – неприкосновенность жилища. Видимо, в силу недостаточной юридической грамотности, люди не задумываются, что вламываясь к кому-то в квартиру, они нарушают Основной закон. И таких преступлений много. Вроде, они не тяжкие и как будто незначительные, тем не менее, никто, кроме нас, не может их расследовать. В подавляющем большинстве нарушители Конституции признают себя виновным и раскаиваются в содеянном. И получают либо штраф 40 тысяч рублей, либо арест на срок до трёх месяцев. Если проникновение было с применением или угрозой насилия – максимальная мера наказания уже не арест, а лишение свободы до трёх месяцев. Должностное лицо, совершив подобное преступление, может лишиться свободы вплоть до четырёх лет.

– Дмитрий Владимирович, какими качествами должен обладать сотрудник вашего отдела?

– Следователи – это основа следственного комитета. Ими делается львиная доля работы: проверка сообщений о преступлении, расследование уголовных дел. Это люди, обладающие коммуникабельностью, целеустремлённостью, трудолюбием – работа следователя сложна, и её очень много. Важно быть уравновешенным, сдержанным – не падать в обморок, увидев лужу крови. Кроме того, в нашей деятельности много опасных моментов. К примеру, очевидец преступления, где более сотни ножевых ранений, болен открытой формой туберкулёза, – все, кто с ним взаимодействовал, работали в медицинских масках.

Преступления совершаются и днём, и ночью, приходится выезжать на место в любое время суток, собирать доказательства, опрашивать, допрашивать потерпевших, свидетелей. Нагрузка заставляет работать и в выходные, и в праздничные дни. Как говорят, легче там, где нас нет. Помогает чувство юмора, у нас в отделе с ним всё в порядке – работы много, грустить некогда, в любой ситуации мы всегда в строю.

По случаю профессионального праздника желаю коллегам всё-таки поменьше работы. Чтобы чаще дома бывали, чтобы тыл был крепок, супруги ждали, дети радовали, больше бытовых приятных моментов, – всё это помогает нивелировать тот негатив, который объективно присутствует в нашей непростой, но интересной работе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт