наверх

Деньги за ствол

«ПК» № от 1 ноября 2018

За организацию и проведение мероприятий по изъятию оружия отвечают сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной системы МВД.

– Основной упор в работе мы делаем на самых проблемных владельцах оружия – так называемых просрочниках. Это люди, имеющие оружие, но по разным причинам не продлившие разрешения на его хранение и использование, – говорит начальник отделения лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по ЯНАО Павел Стрельников.

Практически ежедневно сотрудники Росгвардии совместно с полицией проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного хранения оружия.

– В основном мы посещаем этих «просрочников», но также работаем по информации вневедомственной охраны и местных участковых. Бывают случаи, когда люди умышленно пытаются утаить незарегистрированное оружие или не сдаются вовремя после смерти его законного владельца. Мы выявляем данные факты и предлагаем добровольно его сдать. Человеку, отказавшемуся это сделать, грозит уголовная ответственность. Тем же, кто просто не успел продлить разрешение в первые два месяца, выносится предупреждение. Если период просрочки больше, то здесь уже наступает административная ответственность и повод для изъятия оружия, – продолжает комментировать Павел Стрельников.

Чтобы сдать незарегистрированное оружие или боеприпасы к нему, необходимо обратиться в городской отдел полиции.

– Получить разрешение на хранение и использование оружия можно через интернет-портал Госуслуг. Это позволит значительно сэкономить время, – отмечает полицейский. – Также необходимо помнить, что за незаконное хранение и использование незарегистрированного оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. При его добровольной сдаче гражданин полностью от неё осовобождается.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт