наверх

За недостойное поведение – уволить

«ПК» № от 18 июля 2013

Стабильно. Так охарактеризовал работу городской полиции в первом полугодии 2013-го начальник ОМВД России по Салехарду Виталий Бучков.

Говоря об итогах шести месяцев, подполковник отметил, что в целом городской отдел полиции отработал хорошо. Об этом свидетельствуют статистические показатели. Общий уровень преступности с каждым годом снижается. Вот и сейчас он убавился на 19 процентов. В частности, уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Спокойнее стало на улицах и в общественных местах. 

Однако не всё так гладко. Виталий Бучков остался недоволен работой некоторых подразделений. Так «под раздачу» попали следователи. Подполковник отметил низкий уровень раскрываемости преступлений, большое количество дел, возвращённых судом на дополнительное расследование. Кроме того, в среднем одним следователем за полгода отрабатывалось около пяти дел. А этого мало. 

– Все эти результаты говорят о крайне серьёзных просчётах в организации работы со стороны руководства следственного отдела. Налицо необходимость кардинального пересмотра подходов к организации оперативно-служебной деятельности. Речь об этом ведётся уже давно, но почему-то до сих пор должных выводов никто не сделал. Подобное положение, как правило, приводит к кадровым изменениям в подразделении, – недвусмысленно подчеркнул Виталий Николаевич.

Недоволен главный полицейский Салехарда и поведением своих подчинённых. В этом году за противоправные действия погон лишились четыре человека. Такого количества уволенных за столь короткое время не было уже много лет, не считая сокращения штата во время переаттестации. Это тяжёлая потеря для городского отдела. Во-первых, нерадивые сотрудники подорвали и без того очень хрупкое доверие населения к полиции. А во-вторых, отделу и так не хватает квалифицированных кадров, учитывая, что до конца года многие полицейские будут отправлены в служебные командировки в Чечню, Дагестан и Сочи. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт