наверх

Штрафы не пугают

«ПК» № от 29 ноября 2018

Предприимчивые граждане в погоне за рублём готовы преступать закон, несмотря на ужесточение ответственности за продажу алкоголя в запрещённое для этого время.

Случаи продажи спиртного в ночное время в нашем городе не редкость. Полицейские ведут постоянную работу по пресечению подобных правонарушений.

– Очень сложно поймать за руку недобросовестного таксиста или курьера, который доставляет алкоголь покупателю. Дело в доказательной базе, необходимо зафиксировать сам факт продажи. В этом нам помогают добровольцы из различных общественных организаций. Кроме того, полиция своими силами проводит контрольные закупки, но этого мало, – говорит начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних Алексей Халхинов.

Раньше штраф за продажу алкоголя составлял полторы тысячи рублей, эти деньги алкокурьер мог «отбить» за одну ночную смену. Теперь ответственность за такое деяние стала серьёзнее.

– На первый раз ночному продавцу грозит административный штраф до 30 тысяч рублей и изъятие алкогольной продукции. За повторное нарушение применяются санкции уголовной статьи, сумма штрафа значительно больше. Кроме того, мы конфискуем не только алкоголь, но и изымаем автомобиль (если продажа осуществлялась в нём) на время проведения проверки, которая может занимать до нескольких месяцев, – продолжает полицейский.

Алексей Халхинов отмечает, ранее подобные услуги предоставляли выходцы из ближнего зарубежья, тогда полицейские плотно сотрудничали с управлением Федеральной миграционной службы, за повторные правонарушения иностранцев удавалось даже депортировать. Сейчас эту нишу заняли салехардцы. Они нарушают закон, используя все доступные методы – начиная от раздачи визиток и заканчивая страничками в социальных сетях. На сегодняшний день полиция готовит три дела по таким нарушителям для направления в суд.

Стражи порядка обращаются к жителям города: если вы стали свидетелем продажи алкогольной продукции в ночное время, сообщите об этом в дежурную часть полиции.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт