наверх

Как перевести квартиру в нежилое помещение?

«ПК» № от 27 июня 2019

Закон дополняет перечень документов, которые нужны для перевода помещения из одного статуса в другой.

Как информирует прокуратура Салехарда, Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, уточнён порядок перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме.

Собственнику помещения, желающему перевести его в нежилое, теперь необходимо получить решение общего собрания, на котором должны присутствовать лица, обладающие большинством голосов всех собственников помещений и 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде, где находится переводимое помещение. Протокол общего собрания по данному вопросу включён в перечень документов, которые должны предоставляться на согласование в администрацию города.

Также требуется представить согласие в произвольной форме на перевод собственников примыкающих к переводимому помещений, к которым относятся имеющие с ним общую стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие должно содержать фамилию, имя и отчество собственника помещения, примыкающего к переводимому, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица – собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности.

В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт