наверх

Ловись, рыбка…

«ПК» № от 18 июля 2019
Ловись, рыбка…

Правила рыболовства ограничивают любителей ловли в количественном и качественном смысле, учитывая вид и размер рыб.

Отдел госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства информирует, что на территории автономного округа добычу (вылов) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства регламентируют Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённые приказом Минсельхоза России в 2014 году. В соответствии с Правилами граждане могут ловить рыбу на территории Ямала свободно и бесплатно разрешёнными орудиями лова без права добычи (вылова):

- стерляди, тайменя, хариуса и сиговых видов рыб при использовании на одного гражданина одной одностенной ставной сети из капроновой нити длиной не более 25 м или одного фитиля с открылком длиной не более 2 м;

- осётр сибирский (занесён в Красную книгу РФ), нельма, муксун – повсеместно;

- таймень, чир, пелядь (сырок), сиг (сиг-пыжьян) при использовании всех остальных разрешённых орудий лова в соответствии с Правилами рыболовства, а именно: летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более десяти штук у одного гражданина; спиннингами, фидером, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блёсен, воблеров, мушек и других приманок; жерлицами и кружками общим количеством не более десяти штук у одного гражданина; закидными удочками («закидушками») с общим количеством крючков не более десяти штук у одного гражданина; на дорожку (троллингом); специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; мелкоячеистыми бреднями длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм; раколовками в количестве не более пяти штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см.

Для граждан установлена суточная норма добычи (вылова) наваги, налима, язя, щуки, леща, ерша (суммарно) – 20 кг, либо один экземпляр в случае если его вес превышает 20 кг, хариуса – 5 кг, ряпушки – 10 кг, корюшки – 10 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Граждане, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Административная предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечёт наложение административного штрафа на граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) рыбы или без таковой; на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биоресурсов или без таковой; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Напоминаем, что постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321 увеличена такса для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, которые уже применяются с 17 ноября 2018 года. К примеру, такса за один экземпляр, независимо от размера и веса, увеличена для сибирского осетра с 10 000 рублей до 160 456 рублей, нельмы – с 1 250 рублей до 10 811 рублей, чира и муксуна – с 420 рублей до 3 640 рублей, соответственно пеляди и сига-пыжьяна – с 250 рублей до 925 рублей, ряпушки – с 25 рублей до 500 рублей.

На 1 июля 2019 года должностными лицами отдела госконтроля по ЯНАО было проведено 242 рейда, вскрыто 223 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. На нарушителей составлено 235 протоколов об административных правонарушениях, также инспекторами отдела госконтроля по ЯНАО были выявлены два нарушения, по которым были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ и по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, у нарушителей изъято (арестовано) более 740 кг.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт