наверх

Не бойтесь уличных проверок

«ПК» № от 11 мая 2017

Путешествуя в отпуске по городам и весям России или зарубежья, будьте готовы, что полицейские могут потребовать документы для проверки.

Может ли полицейский остановить прохожего и потребовать предъявить документы? Юристы на основании норм и в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона РФ «О полиции» отмечают, что такое право возникает у представителя власти, если: есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления; есть данные, что гражданин находится в розыске; есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении или если он застигнут при совершении такого правонарушения; есть основания для задержания гражданина.

Однако, по мнению юристов, правоприменительная практика свидетельствует о том, что нормы закона и правда жизни друг от друга отличаются. Особенно это касается ситуации с проверками документов и досмотрами в Москве и Санкт-Петербурге, иных крупных городах, на вокзалах. Что делать, если вы ничего не совершили, а полицейские требуют документы? Правозащитники и нередко адвокаты рекомендуют показывать документы, если потребовал сотрудник полиции. Возможно, что вы оказались похожи на кого-то, кто значится в розыске, оперативки у полицейских в кармане. Возможно, в месте вашего пребывания объявлен некий план «Перехват», или идёт операция, о чём вы не знаете. Возможно, вы вызвали подозрение своим видом или багажом. Поэтому спокойно выполняйте требование предъявить документы. К тому же попытка качать права воспринимается полицейскими как вызов и провоцирует соответствующие действия. В связи с чем у них есть установка на задержание и доставление в отдел полиции. Особенно это актуально сейчас в условиях повышенной террористической опасности.

Кроме того, существующий опыт взаимодействия представителей МВД и граждан говорит также, что паспорт иметь необходимо, чтобы не усложнять себе жизнь и не тратить время на полицейский участок, доказывая потом, что ваши права нарушены. Если же качать права, не имея документов, особенно в местах массового скопления людей, что уже вызывает подозрение, то можно предполагать задержание и доставление в отдел полиции, нахождение там какое-то время, требование пройти дактилоскопирование, а в случае отказа – получить массу неприятностей и, конечно, испорченный отпуск. А спокойное выполнение требований полицейских снижает негативные последствия инцидентов. Поэтому, пребывая вне родного города, не создавайте себе проблем и предъявите паспорт или его снимок в телефоне.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт