наверх

Дайте трудовую книжку

«ПК» № от 22 июня 2017

По данным городского Центра занятости этим летом трудовую закалку получат 464 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Рабочие места на период каникул предоставил 31 работодатель.

В администрации окружной столицы состоялась встреча помощника прокурора города Антона Баянова с работодателями, которые создали временные рабочие места для юных салехардцев. Поводом послужили результаты проверок, проведённых в 2016 году, тогда были выявлены факты нарушений прав несовершеннолетних как при трудоустройстве, так и во время работы. Представитель надзорного ведомства напомнил собравшимся о необходимости оформления документов в соответствии с трудовым законодательством и обеспечения безопасных условий труда.

– По возвращению на рабочие места ещё раз проверьте личные дела ваших временных работников, – призвал Антон Баянов. – Если подростку 14 лет, обязательно должно быть согласие родителей (законных представителей), органов опеки и попечительства, а также медицинские справки. Трудовые договоры должны отвечать требованиям Трудового кодекса. Подростки должны быть ознакомлены под подпись с договорами и приказами о принятии на работу и увольнении. Необходимо завести трудовые книжки и провести вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Обращаю внимание представителей учреждений культуры и образования – в личном деле должна быть справка об отсутствии или наличии судимости. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников в возрасте до 16 лет не должна превышать 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – 35 часов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт