наверх

Закон в рисунках детей

«ПК» № от 29 марта 2018
Закон в рисунках детей

Организаторами конкурса детских рисунков, посвящённого Всемирному дню защиты прав потребителей, выступили окружное управление Роспотребнадзора и администрация Салехарда.

– Вы сейчас уже потребители: ходите в магазины либо через интернет приобретаете нужные вам товары, – отметила руководитель управления Рос­потребнадзора автономного округа Людмила Нечепуренко на встрече с победителями городского конкурса. – Скоро станете совсем большими и вам необходимо будет знать свои права, как они должны соблюдаться при осуществлении каких-либо покупок.

Целью конкурса «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» как раз и ставилось повышение уровня правовой грамотности учащихся общеобразовательных учреждений, а также привлечение подрастающего поколения к осознанному изучению и последующему практическому применению основных положений Закона РФ «О защите прав потребителей». Так, своим рисунком Илона Иванова подсказывает растерявшемуся пос­реди потребительского рынка человеку обратиться за подсказкой к этому закону. Её творческая работа в возрастной категории 10 – 12 лет заняла первое место. На втором месте – рисунок Илны Тадибе, на третьем – Алёны Тёткиной. Все девочки учатся в четвёртой школе Салехарда.

Среди ребят постарше лучшим автором признана учащаяся этой же школы Лима Атабекова. На её шарже ­– диалог между покупателем и продавцом: «У вас есть рыба без костей?» – «Нет, но есть колбаса без мяса...»

– Есть же люди, которые как будто ко всему придираются: почему продукты плохого качества, почему просроченные? Надо быть такими и смотреть на срок годности, какой состав продукта, – уверена школьница.

Отдельным дипломом было отмечено участие в конкурсе первоклассницы шестой школы Дарины Спешиловой. Увлекаясь рисованием, больше всего она любит изображать принцесс в ярких нарядах. Но с подсказки папы тоже решила по­участвовать в конкурсе. Её отец, Станислав Спешилов, уже сегодня беспокоится о том, как защитить ребёнка от мошенников в интернете:

– Сейчас многие заказывают так товары. У каждого ребёнка есть планшет, он заходит в сеть и смотрит, что ему нравится. Хочется, чтобы дочь была осторожнее. Прежде чем купить, надо посмотреть, а потом уже принимать какое-то решение.

В завершение встречи начальник отдела защиты прав потребителей управления Рос­потребнадзора по ЯНАО Оксана Широкова поблагодарила школьников за участие и отметила, что надо активнее участвовать в таких конкурсах, подключать друзей и одноклассников, а главное – всегда обращать внимание на качество продукции и соблюдать осторожность при заказах товаров в интернете.

Фото к статье
Закон в рисунках детей
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт