наверх

Не возникнет земельных споров

«ПК» № от 5 апреля 2018

Установление границ земельного участка – гарантия неприкосновенности вашей собственности.

Право собственности на земельный участок распространяется на находящийся в границах этого участка поверхностный почвенный слой. Собственники земельного участка вправе использовать по своему усмотрению всё, что находится над и под поверхностью участка, если это не нарушает права других лиц. Собственник может возводить на участке здания и сооружения, производить их перестройку или снос, разрешать строительство на своём участке.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельных участков является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество. Для этого филиал Кадастровой палаты по ЯНАО рекомендует правообладателям земельных участков озадачиться определением местоположения его границ.

Внесение сведений в ЕГРН носит заявительный характер, то есть для отражения сведений о границах земельного участка в ЕГРН собственнику необходимо обратиться в филиал Кадастровой палаты и представить подготовленный кадастровым инженером межевой план. За внесение сведений о границах земельного участка плата не взымается.

По состоянию на 1 марта 2018 года, в ЕГРН содержатся сведения о более чем 177 тысячах земельных участков, расположенных на территории ЯНАО. Из них – у более чем 36 тысяч земельных участков границы не установлены.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт