наверх

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства ООО «РН-Пурнефтегаз», разрабатывающего ряд нефтяных месторождений в автономном округе

5 декабря 2019 10:06

В ходе проверки с привлечением специалистов обследованы объекты добычи, подготовки и транспортировки нефти, что позволило выявить нефтезагрязнения земельных (лесных) участков, явившихся последствием порывов эксплуатируемых систем промысловых трубопроводов.

Порывы трубопроводов связаны с невыполнением либо некачественным выполнением всех необходимых требований по эксплуатации трубопроводов, установленных нормативными правовыми актами в данной сфере.

Так, установлено 6 фактов загрязнения земель лесного фонда на общей площади более 0,55 га (5542 кв.м.), причинившие ущерб в размере более 5 млн рублей (5 081 тыс. рублей) на территории Ноябрьского и Таркосалинского лесничеств в пределах Барсуковсокго Харампурского, Ново-Пурпейсокого месторождений.

В связи с выявленными фактами порчи земель материалы прокурорской проверки направлены в ОМВД России по Пуровскому району в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 254 УК РФ.

04.11.2019 и 08.11.2019 дознавателем ОД ОМВД России по Пуровскому району по результатам рассмотрения данных материалов возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча почв), ведется предварительное расследование.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт