наверх

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой на основании информации одного из региональных информационных агентств проводилась проверка по факту загрязнения земельных участков в результате производственной деятельности АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

5 декабря 2019 10:07

Предприятием не были приняты должные меры по защите эксплуатируемых трубопроводов Муравленковского месторождения от дефектов сварного шва, что привело к разгерметизации трубопровода с последующим разливом нефтесодержащей жидкости на территорию лесных участков. В результате порыва, произошедшего 30.11.2018, лесной участок площадью 0,08 Га был загрязнен нефтепродуктами.

По итогам проверки природоохранной прокуратурой генеральному директору АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» 19.07.2019 внесено представление. По представлению прокурора должностное лицо предприятия, не обеспечившее локализацию инцидента и допустившее загрязнение земель лесного фонда, привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что предприятием не приняты должные меры по ликвидации последствий разлива нефтесодержащей жидкости, природоохранным прокурором направлено в суд исковое заявление о возложении обязанности по разработке и утверждению проекта рекультивации нарушенных в результате загрязнения земель, проведению рекультивации и взыскании 168,68 тыс. рублей в счет возмещения причиненного лесному фонду ущерба. Решением Ноябрьского городского суда от 07.10.2019 исковые требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда постановлено на контроль.

По возбужденному природоохранным прокурором делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель), 29.10.2019 юридическому лицу АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» назначен административный штраф в размере 400 тыс. рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт