наверх

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства ООО «РН-Пурнефтегаз», разрабатывающего ряд нефтяных месторождений в автономном округе

5 декабря 2019 10:10

В ходе проверки с привлечением специалистов обследованы земельные участки, на которых расположены объекты добычи, подготовки и транспортировки нефти. Проведённые осмотры позволили выявить множественные факты загрязнения земель (лесных) участков, явившихся последствием порывов нефтесборных трубопроводов.

Так, установлены многочисленные факты загрязнения земель лесного фонда на общей площади более 0,7 га (7000 кв.м.), причинившие ущерб в размере более 6 млн. рублей (6 704 тыс. рублей) на территории Ноябрьского и Таркосалинского лесничеств в пределах Барсуковского, Комсомольского, Южно-Тарасовского, Харампурского, Тарасовского и Губкинского месторождений.

В связи с выявленными фактами природоохранной прокуратурой в Губкинский районный суд направлены исковые заявления о возложении на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности по проведению рекультивации нарушенных земельных участков и возмещению ущерба, причинённого землям лесного фонда.

В период с 20.11.2019 и 22.11.2019 представителем Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры принято участие в рассмотрении судьями Губкинского районного суда 12 исковых заявлений прокурора, заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме.

Исполнение вынесенных судебных решений находится на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт