наверх

Контроль и надзор

«ПК» № от 12 декабря 2019

В прокуратуре округа состоялось совещание по вопросам состояния законности и межведомственного взаимодействия при организации противодействия преступлениям в сфере миграции, а также преступлениям, совершённым иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Открывая совещание, заместитель прокурора округа Дмитрий Разуваев отметил, что за 9 месяцев 2019 года количество криминальных деяний, совершённых иностранными гражданами на территории автономного округа, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 22 процента (с 231 до 180), что обусловлено ненадлежащей работой правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с подделкой и использованием подложных документов миграционного контроля. Имеются недостатки, связанные с ненадлежащим осуществлением правоохранительными органами контрольно-надзорных полномочий, отсутствием налаженной работы по выявлению фактов организации незаконной миграции, фиктивной регистрации по месту пребывания на территории региона иностранных граждан, а также их нахождения в Российской Федерации в отсутствие соответствующих документов.

В деятельности судебных приставов допускаются многочисленные факты нарушения сроков осуществления исполнительных действий, длительного бездействия в организации розыска скрывшихся иностранных граждан, подвергнутых административному выдворению. Дмитрий Разуваев подчеркнул, что органами дознания не принимаются меры к установлению корыстного мотива преступлений в сфере миграции.

Как сообщается на сайте прокуратуры округа, по итогам межведомственного совещания принят комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в указанной сфере.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт