наверх

Взятка стоит дорого

«ПК» № от 19 декабря 2019

Прокуратура Салехарда подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2019 году.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в 2019 году чаще всего выявлялись нарушения требований о направлении работодателями уведомлений в десятидневный срок при трудоустройстве бывших госслужащих. Так, в сентябре была проведена проверка соблюдения порядка уведомления о трудоустройстве бывшего работника МИФНС России № 6 по ЯНАО. Оказалось, что на работу в ООО «Салехардский комбинат» он был принят 18 июня 2018 года, но уведомление о его трудоустройстве в адрес бывшего работодателя предприятие направило лишь 18 сентября 2019 года. Руководителю комбината было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Также прокурор в отношении организации и её руководителя возбудил два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального или государственного служащего), по результатам рассмотрения которых назначены штрафы в общем размере 120 тысяч рублей.

Всего в 2019 году прокуратурой города было внесено 16 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, в отношении юридических и физических лиц возбуждено пять дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения мировыми судьями назначены штрафы на общую сумму 210 тысяч рублей.

В 2019 году трое местных жителей были признаны судом виновными в даче взятки должностному лицу и приговорены к наказаниям в виде штрафов. Один из случаев произошёл ночью 23 февраля. Сотрудник ГИБДД ОМВД России по Салехарду остановил машину, за рулём которой находился нетрезвый водитель, – состояние опьянения подтвердил алкотестер. Желая избежать наказания, 41-летний мужчина предложил полицейскому 50 тысяч рублей. Инспектор от взятки отказался и сообщил о происходящем в дежурную часть. На основании доказательств, представленных гособвинителем прокуратуры Салехарда, суд признал горожанина виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, судом в доход государства обращены денежные средства, предназначавшиеся в качестве взятки.

Прокуратурой Салехарда ведётся активная работа по профилактике коррупционных правонарушений. На официальном сайте администрации города, на сайтах органов местного самоуправления в разделе «Противодействие коррупции» размещены в качестве социальной рекламы видеоролики и плакаты победителей тематического конкурса. В рамках эфирных окон телерадиокомпанией «Северный ветер» на постоянной основе организована трансляция видеороликов «Вместе против коррупции!». Материалы антикоррупционной направленности регулярно публикуются на страницах газеты «Полярный круг». Плакаты социальной антикоррупционной рекламы размещены на стендах в органах местного самоуправления, в муниципальных учреждениях и предприятиях, а также в рейсовых автобусах. В рамках мероприятий по правовому просвещению граждан в области противодействия коррупции в адрес государственных автономных учреждений ЯНАО «Культурно-деловой центр» и «Ледовый дворец» направлены видеоролики для организации трансляции на уличных видеоэкранах.

Кроме того, работники прокуратуры города проводят встречи с трудовыми коллективами. Так, в Международный день борьбы с коррупцией в окружной уголовно-исполнительной инспекции в режиме видеоконференцсвязи было организовано мероприятие с участием старшего помощника прокурора Салехарда Ильи Ильина, который рассказал о наиболее часто встречающихся в практике составах коррупционных преступлений и правонарушений, а также об ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства. В ходе мероприятия в режиме онлайн с представителем прокуратуры обсуждались вопросы, связанные с предоставлением госслужащими сведений о доходах, расходах, обязательствах имущественного характера, а также случаи возникновения коррупции в области осуществления закупок и в иных сферах деятельности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт