наверх

Входа нет!

«ПК» № от 15 ноября 2018

Окружная природоохранная прокуратура добилась признания информации о незаконных орудиях лова и продаже краснокнижных животных запрещённой к распространению.

Как рассказали в региональном ведомстве, в ходе мониторинга сети Интернет был выявлен 21 сайт, содержащий объявления о продаже электроудочек, запрещённых постановлением Правительства РФ к ввозу на территорию страны, а также о реализации животных и птиц (их частей), включённых в перечень объектов животного мира, занесённых в Красную книгу РФ. Речь шла о леопардах, филинах, шкурах белого медведя, чучелах филина, бивнях нарвала.

– Данная информация носит противоправный характер, так как законодательством Российской Федерации запрещены использование указанных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и их оборот, а также приобретение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных, – пояснили в прокуратуре.

В связи с выявленными фактами природоохранный прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями о признании указанной информации запрещённой к распространению на территории страны и включении содержащих её сайтов в единую автоматизированную информационную систему, позволяющую их идентифицировать как содержащие запрещённую к распространению информацию.

По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены. Решения суда направлены в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО–Югре и ЯНАО для технического блокирования доступа к сайтам.

В настоящее время интернет-ресурсы заблокированы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт