наверх

Оставили на потом?

«ПК» № от 22 ноября 2018

Прокуратура Салехарда проверила, как управляющие компании работают с должниками.

По результатам проверки в деятельности девяти управляющих компаний города были выявлены нарушения жилищного законодательства, выразившиеся в длительном непроведении претензионно-исковой работы по взысканию задолженности за оказанные коммунальные услуги. Сумма накопившихся долгов составила более 7,2 миллиона рублей.

Между тем в соответствии с Жилищным кодексом РФ на управляющие организации возложена обязанность вести претензионную и исковую работу в отношении лиц, не исполняющих обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения и оказанные коммунальные услуги, пояснили в надзорном ведомстве. Дальнейшее бездействие управляющих компаний могло повлечь негативные последствия в виде нарушения поставок топливно-энергетических ресурсов, в том числе добросовестным потребителям, своевременно оплатившим коммунальные счета.

Для устранения нарушений закона прокурором города в адрес руководства организаций были направлены представления, по результатам рассмотрения которых компании направили 145 заявлений в суд и 234 претензии должникам. За допущенные нарушения девять должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокурором в отношении указанных организаций и их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами). Материалы проверок направлены для рассмотрения мировому судье.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт