наверх

Обязан – заплати!

«ПК» № от 11 апреля 2019

Прокуратура помогла диспетчерам аварийной службы получить деньги за ночную работу.

Прокуратурой Салехарда по обращению двух местных жительниц проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем требований законодательства об оплате труда. Установлено, что заявительницы работали у него в должности диспетчеров аварийной службы.

В соответствии со статьёй 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Между тем в нарушение требований закона заработная плата в период с сентября по декабрь 2017 года за работу в ночное время женщинам не начислялась и не выплачивалась.

В добровольном порядке предприниматель установленную законом обязанность не исполнил. В этой связи прокурор города в интересах заявительниц обратился с иском в суд о взыскании с предпринимателя задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда на общую сумму 128 тысяч рублей. Требования были удовлетворены.

Не согласившись с судебными актами, индивидуальный предприниматель обжаловал их в апелляционном порядке, полагая, что он в полном объёме произвёл расчёт с уволенными работниками. Судебная коллегия по гражданским делам суда автономного округа согласилась с доводами прокурора, оставив решения суда первой инстанции без изменения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт