наверх

Не торгуйте, рядом дети!

«ПК» № от 18 апреля 2019

Бизнесмена оштрафовали за продажу сигарет возле образовательных организаций.

Осенью 2018 года прокуратурой Салехарда в ходе проверки были выявлены магазины – нарушители требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Было установлено, что в двух магазинах торговой сети «Кристалл», расположенных менее чем в 100 метрах от образовательных организаций, продаются сигареты.

По постановлению прокурора индивидуальный предприниматель, в магазинах которого осуществлялась продажа табачной продукции, был оштрафован окружным управлением Роспотребнадзора на 5 тысяч рублей. Бизнесмен не согласился с данным решением и обратился в Арбитражный суд ЯНАО, заявив, что расстояние от торговых точек с табачной продукцией до входа на территорию образовательной организации составляет более ста метров.

Прокурор, участвующий в деле, опроверг доводы предпринимателя, указав на неверное толкование им норм материального права и проведение измерения вопреки требованиям закона. Он обратил внимание на невозможность реализации прав индивидуального предпринимателя за счёт ущемления прав детей на охрану жизни и здоровья, в том числе от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Арбитражный суд ЯНАО, с учётом позиции прокурора, отказал предпринимателю в удовлетворении заявления.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт