наверх

Отравился неизвестным ядом

«ПК» № от 30 октября 2014

На Ямале с 1 сентября по 10 октября этого года зафиксированы случаи обращений за медицинской помощью в связи с потреблением психоактивных веществ – так называемых спайсов.

После медицинского обследования пострадавшим поставлены диагнозы «отравление неизвестным ядом», «острое психическое расстройство», «психоз», «постнаркотический абстинентный синдром», «делирий». По шести фактам отравлений результаты химико-токсикологического исследования показали, что молодые люди употребляли курительные смеси, аналогичные тем, которые повлекли массовые отравления в Кирове и Сургуте. 

Большая часть отравившихся – неработающие молодые люди – приобретали ядовитые курительные смеси, используя тайники-закладки, интернет-магазины и почтовые отправления. В настоящее время устанавливаются каналы поступления новых психоактивных веществ на территорию округа и лица, причастные к распространению смесей. 

Органами наркоконтроля за 9 месяцев этого года зарегистрировано 563 преступления, совершённых в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 188 – относятся к категории тяжких, 315 – к категории особо тяжких, 331 преступление связано с незаконным сбытом. Возбуждено 597 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 27 килограммов наркотических средств.

Несмотря на то, что в силу своей концентрированности «синтетика» практически полностью разрушает организм и центральную нервную систему человека (последствия потребления до сих пор до конца не изучены), отмечается рост популярности подобных наркотических средств, особенно среди молодёжи. Учитывая сложившуюся ситуацию, на территории автономного округа органы наркоконтроля большинство оперативно-розыскных и профилактических мероприятий проводят с акцентом на противодействие распространению «синтетике». Особое внимание уделяется мониторингу сети Интернет, где зачастую содержится информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в том числе о предложениях новых психоактивных веществ. Так, за 9 месяцев года выявлено 103 интернет-ресурса с признаками пропаганды наркотических средств. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт