наверх

Срок – за любовь

«ПК» № от 27 ноября 2014

Если разница в возрасте между состоявшими в связи потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырёх лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершённое деяние (ст. 134 УК РФ). Тем не менее…

Тринадцатилетняя школьница не ночевала дома три дня. Мать обращается в полицию. Девочку вскоре находят у подруги живую-здоровую. Беседуют с ней, чтобы на будущее знать круг общения: девочка пропадает не первый раз, а значит, не последний. В числе знакомых молодой человек, с которым она раньше встречалась. Недели две назад до пропажи встретились вновь у него дома. Выпивали вчетвером. Потом случились интимные отношения. Молодому человеку 20 лет. Девочка просто рассказала сотрудникам полиции о своей жизни…

– Достаточно публично сказать о подобной связи, сразу составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, совершённого в отношении несовершеннолетней, и возбуждается уголовное дело, – комментирует следователь салехардского следственного отдела СУ СКР по ЯНАО Владимир Жданов. – Молодой человек не отрицал интимной связи с девушкой, как и то, что знал о её возрасте. Правда, говорит, не предполагал, что до такой степени оказалась мала его возлюбленная. Признался в симпатии к ней и желании продолжать отношения. Девушка же против общения уже давно. Зачем же шла к нему на вечеринку?..

Мужчина знал, что за подобную связь в Уголовном кодексе есть статья. Но думал, раз по любви, так сказать, по согласию, всё обойдётся. Не обошлось. Теперь ему грозит срок, и немалый – до семи лет лишения свободы, – если следователи докажут, что он знал о 13-летнем возрасте девушки, она говорит, что озвучивала ему эту цифру.

По словам специалистов, такие ситуации на Ямале не редкость в последнее время. Раннее взросление девушек выходит боком не только им, но и их избранникам. Кстати, это второй случай в Салехарде в этом году, первый был круче – с последствиями любви – девочка беременна. Возлюбленный годится ей в отцы. И тоже по любви, по согласию.

– Прежде спрашивайте, сколько любимой лет, – взывает следователь к великовозрастным Ромео.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт