наверх

В больнице под кайфом

«ПК» № от 4 июня 2015

Молодому человеку дали год условно за хранение зелья в особо крупном размере. 

О незаконном употреблении наркотиков и психотропных веществ несовершеннолетними говорили на прошедшем заседании городской антинаркотической комиссии. Собравшиеся заслушали доклады о состоянии наркоситуации в Салехарде. По состоянию на 1 мая в городе зарегистрировано 85 граждан с диагнозом наркомания и 31 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Один из примеров – приговором суда семнадцатилетнему подростку назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на один год. По данным следственного управления СК РФ по Ямалу, в декабре прошлого года в помещении больницы находящийся на лечении молодой человек был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции в его кармане найдены свёрток с наркотическим веществом в крупном размере, а также приспособление для его употребления. 

В настоящее время на «наркорынке» в окружной столице продолжается вытеснение традиционных наркотических средств растительного происхождения более сильными по воздействию на организм человека и более опасными для его здоровья синтетическими психоактивными веществами. В частности «курительные смеси», химическая структура которых близка, но не идентична структуре запрещённых наркотических средств, что позволяет наркоторговцам распространять их беспрепятственно, не рискуя быть привлечёнными к уголовной ответственности. 

Об эффективности принимаемых мер по профилактике незаконного потребления наркотиков и психотропных веществ несовершеннолетними рассказала ответственный секретарь городской антинаркотической комиссии Ольга Богданова. 

– На территории муниципалитета с августа по сентябрь будет проводиться профилактическая акция «Антинаркотический марафон». Сроки выбраны не случайно: многие дети и подростки после общения со сверстниками и более старшими товарищами возвращаются с летних каникул не только отдохнувшими и повзрослевшими, но и с новыми знаниями и умениями, не всегда полезными для здоровья. Поэтому организаторы акции ставят своей целью напомнить подрастающему поколению о вреде употребления психоактивных веществ, – отмечает Ольга Викторовна. – В программе акции – лекции в общеобразовательных организациях, спортивные и культурные мероприятия для подростков, межведомственные и антиалкогольные рейды, агитдесанты по привлечению молодёжи в клубные формирования. 

По итогам заседания решено продолжить профилактическую работу, мониторинг интернет-сайтов на предмет пропаганды наркотических веществ, задействовать потенциал волонтёрских организаций для интерактивных форм работы с несовершеннолетними, а также обеспечить досуг детей и подростков, оставшихся летом в городе. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт