наверх

Салехард задело в первый пик

«ПК» № от 25 июля 2019
Салехард задело в первый пик

В Ямало-Ненецком автономном округе ситуация с пожарами полностью стабилизирована, осталось два действующих пожара.

Об этом сообщил журналистам 24 июля первый заместитель директора окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Антон Колодин (на фото), отметив, что на сегодняшний день действуют два природных пожара в Пуровском районе. Причём оба возгорания локализованы и в ближайшее время будут ликвидированы.

– На протяжении трёх недель в округе стоит засушливая погода.  Однако главная причина – прохождение грозовых фронтов, называемых сухими грозами. Но сухая гроза – это не значит, что вообще без осадков, их просто минимальное количество. И одна из основных проблем северных территорий – ХМАО, Красноярского края, Ямала, севера Коми, Пермского края – беломошник. Белый мох сродни тополиному пуху. Наступает жара, подстилка в лесу в течение двух недель высыхает, и, когда гроза попадает в дерево, моментально загорается. Причём гроза может ударить так, что на ста квадратных метрах возникает семь-восемь разрядов в разных местах и пожар быстрее разрастается. Мы когда прогнозируем грозопеленгацию, с утра смотрим, где прошли грозовые фронты, начинаем стягивать силы и средства там, где, возможно, возникнут пожары, исходя из количества осадков. И это работает. К примеру, в Пуровском районе пожары начались 20 июля, а 19-го мы уже понимали, что именно там будет их всплеск. Конечно, надеялись, что их будет гораздо меньше. Тем не менее ситуация на сегодня полностью стабилизирована, – рассказал Антон Колодин. Он отметил, что удержать её позволил и тот факт, что она находится под особым контролем губернатора и правительства округа, в ежедневном режиме проводятся оперативные штабы, причём на всех уровнях – муниципальных и окружном. 

Кроме того, применялось межбазовое маневрирование – авиационная группировка рассредоточена пропорционально по всему автономному округу. А это в среднем в сутки 300 сотрудников «Ямалспаса». «Из Салехарда подтягивали группировку, Тольки, Ноябрьска. Действовали оперативно, и всё это привело к тому, что не пришлось использовать федеральный резерв и бойцов из других регионов», – пояснял А. Колодин. Было задействовано до двенадцати вертолётов. Ситуация осложнялась тем, что в жару Ми-8 теряет грузоподъёмность, подключали тяжёлый вертолёт Ми-8 МТВ, который может взять на борт до двадцати человек.

– Важно было удержать ситуацию, не допустить её ухудшения, распространения. Дала свои результаты и такая мера, как ограничение посещения лесов, в итоге  мы сохранили жизни людей и не допустили пожаров вблизи населённых пунктов, – подытожил Антон Колодин, отметив, что в районе Салехарда самая благоприятная ситуация. Если в первый пик Салехард задело, то во второй пик пожаров здесь была умеренная погода с обильными осадками, а все пожары сосредоточены в Надымском, Пуровском и Красноселькупском районах.

Фото к статье
Салехард задело в первый пик
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт