наверх

Не включайте, не применяйте!

«ПК» № от 24 сентября 2015

Электричество - источник энергии, и приносит пользу до тех пор, пока не выйдет из-под контроля. Вырвавшись на свободу, оно может сотворить немало бед, главная из которых пожар.

С похолоданием среди причин пожаров ведущее место занимают несоблюдение мер безопасности при использовании электрообогревателей. Вот несколько советов, которые помогут избежать неприятностей. Не пользуйтесь повреждёнными розетками, выключателями и другими электрическими приборами, не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Не пользуйтесь утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электроприборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара. Не применяйте для обогрева самодельные электронагревательные приборы. Не дотрагивайтесь до включённого электроприбора и не беритесь за электрическую вилку мокрыми руками, не пользуйтесь электроприборами в ванной.

Помните, уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки. При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты. 

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт