наверх

Один уголёк, и дома нет

«ПК» № от 15 октября 2015

Согласно статистике пожары чаще всего происходят в холодный период года.

Тепло русской печи

Закончилось лето. К небу стелется дым от топящихся печей жилых домов, создавая ощущение тепла и уюта. Вот только всегда ли это тепло безопасно? Как показывает практика, большинство «печных» пожаров происходит из-за беспечности хозяев, забывающих о самых простых правилах пожарной безопасности.

Печи топите только с закрытыми дверцами. Для этого проверьте, чтобы запорный механизм был обязательно исправен. Не используйте для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки. Помните, что ни в коем случае нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.).

Нельзя также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать. Не перекаливайте печь, помните, что топить печь более двух часов подряд нельзя. Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы раз в 3 месяца. 

Опасная смесь

Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня – от спички или искр выключателя электроосвещения.

Помните, нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора. Нельзя при наличии запаха газа в помещении зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать по телефону 04 аварийную службу и до её прибытия тщательно проверить помещения.

Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки. Недопустимо оставлять включённые газовые приборы без присмотра.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт