наверх

Диван-кровать в общем коридоре

«ПК» № от 19 ноября 2015

В Салехарде прошла профилактическая операция «Жильё».

В течение месяца сотрудники Первой пожарной части Салехарда обошли 158 домов и проинструктировали более тысячи горожан. Главное, что интересовало огнеборцев, соблюдаются ли требования пожарной безопасности в местах общего пользования. 

Пожарные просили жильцов очистить коридоры и лестничные клетки от лишних вещей: старой мебели, колясок, ящиков – сделать доступными запасные выходы. Подобные вещи мешают эвакуации людей в случае возгорания, затрудняют работу пожарных.  

– Это актуально, так как пожары в основном случаются в жилом секторе. Как правило – в деревянных двухэтажных домах. На них мы и обращали особое внимание. В капитальных строениях такой проблемы практически нет. Большинство горожан отнеслись к нашей акции с пониманием, к некоторым пришлось обращаться несколько раз, – говорит начальник отделения профилактики пожаров 1-й ПЧ Евгений Кадетов.

Если жильцы не реагируют на замечания сотрудников пожарной части, за дело берутся обслуживающие организации. В итоге проблема захламления эвакуационных путей решается общими усилиями. 

Подобная операция проводится силами пожарной части два раза в год. По личным жалобам салехардцев организовываются внеплановые выездные проверки в течение всего года. К слову, в этом году в окружной столице произошло 47 пожаров, на 13 меньше, чем в предыдущем. Из общего количества возгораний 23 зафиксированы в жилых помещениях. 

Как сообщил старший инспектор отдела надзорной деятельности по Салехарду Дмитрий Олимпиев, уже скоро сотрудники ведомства, в котором он работает, проверят учреждения культуры, школы и детские сады города, в которых будут проходить новогодние праздники. Уже сейчас формируется список таких организаций. Надзорный орган проверит работоспособность пожарных сигнализаций, огнетушителей, эвакуационных путей и выходов, готовность персонала.

Также будут организованы рейды по выявлению незаконной торговли пиротехникой, просроченной и без сертификатов качества. Такая продукция стоит дешевле, но вовсе не безопасна. Дмитрий Олимпиев призвал жителей окружной столицы не подвергать опасности себя и своих близких, окружающих, и, покупая новогодние фейерверки, обращать внимание на наличие инструкции, она должна быть на русском языке.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт